РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ Ю. А. КАШУБЫ «УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ (ОСВОБОЖДЕНИЕ) С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ К ТРУДУ» ПОД НАУЧНОЙ РЕДАКЦИЕЙ ЛАУРЕАТА ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ, КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ДОКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА Н. Д. ЭРИАШВИЛИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлена рецензия на монографию по проблемам уголовно-исполнительного права “Условное осуждение (освобождение) с обязательным привлечением к труду”. Монография опубликована в Издательстве “ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право” в 2018 г. ISBN 978-5-238-03062-3. Ее автором является Юрий Анатольевич Кашуба, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России. Монография рекомендована к изданию Научно-исследовательским институтом образования и науки, а также Международным учебно-методическим центром «Профессиональный учебник». В монографии рассматриваются институты условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением к труду и условного освобождения из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду. Указанные институты возникли со времени принятия указов Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1964 г. «Об условном освобождении из мест лишения свободы осужденных, вставших на путь исправления, для работы на строительстве предприятий народного хозяйства», от 12 июня 1970 г. «Об условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду». После ликвидации СССР они были отменены в 1993 г. Позднее законодатель ввел в перечень наказаний новые виды – ограничение свободы, а еще позднее – принудительные работы, заимствовавшие немало элементов из условного осуждения с обязательным привлечением к труду (ст. 24.2 УК РСФСР) и условного освобождения из мест лишении свободы с обязательным привлечением осужденного к труду (ст. 53.2 УК РСФСР). Монография может быть использована при совершенствовании норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, в деятельности уголовно-исполнительной системы, в процессе преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права и других смежных дисциплин.

Ключевые слова:
условное осуждение, освобождение с обязательным привлечением к труду, труд условно осужденных, воспитательная работа с условно осужденными, коллектив условно осужденных, криминологическая характеристика условно осужденных.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Кашуба Ю. А. Условное осуждение (освобождение) с обязательным привлечением к труду : монография / под науч. ред. Н. Д. Эриашвили. М. : ЮНИТИ : Закон и право, 2018. 167 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?