ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ: НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
Рубрики: ДИСКУССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящей статье автор рассматривает обеспечение личной безопасности осужденного, находящегося в местах лишения свободы, как необходимое условие полного, всестороннего соблюдения и исполнения прав и свобод человека и гражданина. Проводится анализ понятия «личная безопасность осужденных», а также исследуется нормативно-правовая база, регламентирующая данную деятельность. В настоящее время вопросы обеспечения личной безопасности осужденных в местах лишения свободы приобретают все большую актуальность, так как преступность в учреждениях уголовно-исполнительной системы является одним из опаснейших криминогенных факторов. В настоящее время в местах изоляции имеет место риск совершения противоправных деяний как со стороны самих осужденных, так и со стороны иных лиц, посещающих такие учреждения по разным причинам. Автор приходит к выводу о том, что безопасность осужденных в исправительных учреждениях является многоаспектной деятельностью и содержит в себе множество факторов. Безопасность в исправительных учреждениях обеспечивается силами самих сотрудников при обязательном взаимодействии с иными правоохранительными и иными государственными органами. Для исполнения государством в лице учреждений и органов ФСИН России своей прямой обязанности по обеспечению безопасности осужденных необходимы: постоянный и усиленный надзор за данными лицами; строгое соблюдение осужденными установленного распорядка в исправительных учреждениях, порядка применения к ним мер поощрения и взыскания; проведение мероприятий воспитательного характера; перевод осужденного в безопасное место и пр. Все эти меры направлены исключительно на обеспечение прав и свобод человека и гражданина в местах лишения свободы, что в свою очередь является дополнительным фактором, положительно сказывающимся на развитии государства и общества.

Ключевые слова:
государство, осужденный, обязанность, исправительное учреждение, личная безопасность, проблемы правового регулирования, общество, личность.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Новиков А. А. Международные стандарты в сфере обращения с заключенными в свете совершенствования российского пенитенциарного законодательства // Вестник Владимирского юридического института. 2014. № 1(30). С. 43-49.

2. Цаплин И. С. Правовые и организационные вопросы обеспечения личной безопасности осужденных при исполнении наказаний // Закон и право. 2018. № 12. С. 90-96.

3. Шабанов В. Б, Санташов А. Л., Лукьянович А. Л. Факторы, обусловливающие обеспечение безопасности осужденных в местах лишения свободы // Вестник Сибирского юридического института МВД России. № 2(27). 2017. С. 55-60.

4. Милинова В. О., Самиулина Я. В. Обеспечение безопасности осужденных к лишению свободы: проблемы и пути решения // Проблемы и перспективы развития уголовно-исполнительной системы России на современном этапе : материалы Всерос. науч. конф. адъюнктов, аспирантов, курсантов и студентов с междунар. участием. Самара : Самарский юридический институт ФСИН России, 2019. С. 163-166.


Войти или Создать
* Забыли пароль?